2019.12.02
三頭山
12月1日 三頭山に行ってきた。 奥多摩でまだ行ったことのない山であり、初冠雪を迎えていた山。 奥多摩の紅葉はもう降りてきてるということだったので、 どこかしらで見れるだろうというのが、奥多摩を選んだ大きな理由。 電車で奥多摩駅まで、そこから奥多摩湖方面へは臨時バスも出ていた。 ほとんどが登山客だが、普通の観光客も混じってる。 登山口にいちばん近い小河内神社バス停で降りると、トイレがない。 その1つ手前の峰谷橋バス停で降り、トイレ等々準備をしてから出発。 どちらのバス停も、橋1つ分の違いなので、大差はない。 最初は浮き橋。 ここが凍結とかで通行止めになっていたらどうしよう? というのが心配だったけど、問題なく通過。 そこから奥多摩湖沿いを1km弱歩いてから、登山口。 見落とさないようにしなきゃと注意深く歩いていたが、 登山口のところにご老人の団体がいたので、すぐにわかった。 先に通してくれた。 すぐにけっこう急な坂道。 土と岩の地面の上に、落ち葉が覆いかぶさっていて、滑らないよう注意。 アイゼンを持ってきてるとはいえ、4,5kgと荷物が軽いせいか、楽に進める。 いつまでも坂道が続き、暑くなる。 少しだけ広くなったところでソフトシェルを脱ぎ、半袖+アームカバー。 なるべく汗をかかないスピードで歩くけど、これだけの急登だと仕方ない。 1時間ほどしてようやく地図にあるイヨ山の看板。 地図を見て、まだまだ1/3かと・・・。 そこからまた、平らな道と、急な坂道とを、繰り返す。 上まで行ったら稜線、というわけでもない。 また1時間ほどで、ヌガサス山。 お腹が空いたので、大福で休憩。 もう寒くなってきて、またソフトシェルを着る。 足も辛くなってきたけど、最後の急登だと思って、無心でがんばる。 雪が出てきて、あるところから一面、雪。 歩く場所だけは雪が溶けて、道が見えていた。 最後は山頂をぐるっと巻くようにしてから、戻って山頂。 子どもの遊ぶ声が聞こえていて、平和な空気。 山頂にはたくさんの人がいた。 都民の森から来たのだろう。 だって、来る途中、最初の団体以外はずっとソロの5人(自分含む)だったしね。 スペースを見つけ、ランチ。 持ってきたカップスープにお湯を注ぎ、パンを食べて、休憩。 木々の隙間から富士山が見えて、青空で、良い。 食べ過ぎたのか、少しお腹が痛くなった。 あんまり長い間座ってるのも寒いので、下山。 都民の森の方面へ降りる。 きれいに舗装されているわけでもなく、きれいな景色なわけでもなく、 川沿いの緩やかな斜面が淡々と続く。 途中で看板の説明を読んだりしながら、まだかなーと歩く。 下の方にはトイレのある休憩場所もあり、滝もあり、道も平らで歩きやすい。 ここまで来ると、完全にハイキング。 2時間くらいで駐車場まで降りてきた。 バスの時間を調べたら、次は14:35。 バス停でタバコを吸ってるやつがいてムカつく。 バイカー、治安悪い。 14:40になってもバスが来ない。 始発っぽいのに、遅れてるのも変。 駐車場の案内をしている人に、バスはきますか?って聞いてみた。 そしたら、12月はもう運行してないとのこと!! 15:40 にバス停まで送迎してくれる観光バスが来るから、それを待つか、 温泉に入るなら温泉に無料送迎を頼むか、 タクシーを呼ぶか、3択。 タクシーはここに来るまでがすでに遠いので、かなり高くなるとのこと。 というわけで、15:40のバスを待つことにした。 寒いけど、待てるような暖かい場所はない。 上に戻るのも気力が尽きてるので、イヤだった。 うろうろしながらバスを待った。 15時半くらいにバスが来て、乗車。 数馬というバス停まで送ってくれて、そこから1時間ちょっとかけて武蔵五日市駅。 そこからまた2時間半くらいかけて帰ってきた。 帰りの道だけで、5,6時間かかってる・・・。 寒かったけど、久しぶりに歩けて、楽しかった。 だいたい、コースタイム通りか、ちょっと速いか、ってところ。 いつも通りだったんだな。 9:04 峰谷橋 9:08 小河内神社 10:17 イヨ山 (1:11, CT1:10) 11:01 ヌカザス山 (0:44, CT1:00) 11:47 鶴峠分岐 (0:46, CT0:50) 12:13 三頭山西峰 着 (0:26, CT0:35) 12:40 三頭山西峰 発 13:41 大滝休憩小屋 (0:59, CT0:55) 13:58 森林館 (0:17, CT0:35) 14:03 都民の森 (0:05, CT0:25)