登山届
たぶん格安SIMはつながらないので、
明日の夜から16日の午後までは音信不通になるだろう。
山場は2日目、状況によっては、奥穂高だけにするかもしれない。
3日目は、まだ雪で閉鎖中らしいので、おとなしく普通のルートにするかな。
【1日目】
上高地バスターミナル(06:00)・・・河童橋(06:05)・・・明神(06:55)・・・徳沢(07:55)・・・横尾(09:05)・・・本谷橋(10:25)・・・涸沢(12:05)
【2日目】
涸沢(06:00)・・・南稜取付(07:40)・・・南稜テラス(08:25)・・・北穂高岳(09:00)・・・涸沢のコル(09:55)・・・涸沢岳(11:10)・・・穂高岳山荘(11:30)・・・奥穂高岳(12:20)・・・穂高岳山荘(13:00)・・・ザイテングラート取付(13:30)・・・涸沢(14:30)
【3日目】
涸沢(07:00)・・・屏風のコル(08:20)・・・奥又白谷河原(09:50)・・・徳沢(10:45)・・・明神(11:45)・・・河童橋(12:35)・・・上高地バスターミナル(12:40)
準備2
昨日の続きを少し進めた。
服を入れたし、一回奥から詰め直したし、サコッシュも整えた。
今回は2泊なので、糸ようじとか頭痛薬とかサプリメントとか、
前回忘れたものも含めて思い出せたので入れた。
軽アイゼンも、情報が更新されない限りは持っていこうと、いちおう入れた。
当然、前回よりは重くなってしまうが、仕方ない。
涸沢までの我慢だ。
幸い、天気予報は良いままだ。
三連休は猛暑らしいので、ダウンパンツは持っていかない。
そもそもバックパックに入らないけど。。
さー、気合い入れて行くぞ。