大岳山
計画
7:37 奥多摩駅着
7:50 歩き始め
11:00 鋸山(ランチ休憩)
11:30 鋸山出発
13:20 大岳山
13:55 中沢の頭
14:10 綾広の滝
14:40 御嶽神社
15:00 御嶽ケーブルカー
15:10 滝本バス停
15:23 バス
15:40 御嶽駅
実際
7:37 奥多摩駅着
7:53 歩き始め
10:08 鋸山
10:35 オキノ岩山(ランチ休憩)
10:50 オキノ岩山出発
11:41 大岳山
11:56 大岳山荘跡(トイレ休憩)
12:06 大岳山荘跡出発
12:54 綾広の滝
13:27 御嶽神社
13:50 御嶽ケーブルカー
14:05 滝本バス停
14:15 バス出発
14:40 御嶽駅到着
14:58 御嶽駅
鋸山は楽しかった。
人は全然いなくて、私を抜かしてったのが男2人組とおっさん1人。
鎖場が、今までの中でいちばん急勾配で、なかなか本気のロッククライミング。
その後も何度か鎖場とか、鎖はなくても手を突かないと登れない高さとか。
友だちと一緒だったらここでけっこう手こずるかもなーと思った。
鋸山は健脚コースらしいので、ここで計画通りに行けるかで今日の安全度が決まる。
日陰ばかりで休憩する場所もなかったので、ほとんど歩き続けて、結果的には1時間まく。
とはいえ、2時間半くらいかかったので、余裕を持たせた分が要らなかったってことか。
鋸山でランチの予定だったが、ちょっと早すぎたのと、日陰で寒くて休憩には適してなかったのでスルー。
少し前を歩くおっさんと距離をあけたかったので(ずっとカーッペ!って唾を吐いてたのでキモイ)、
そのあと尾根に出たら日向が増えたのもあり、ランチできそうな場所を見つけた途端に休憩。
今日もお湯を入れるスープ(カレー味)と、パン。
粉末を溶かすタイプの飲み物も持ってったけど、トイレがない場所だったし、お腹いっぱいになったのでヤメ。
ランチ休憩のときには10人くらいが前を通り過ぎてった。
鋸山までは御前山のほうからも来るからか、少し人が増えた気がする。
ランチで満たされたこともあるんだろうけど、鋸山と大岳山の間の尾根が気持ちよかった。
大岳山の山頂に着いて、ビックリ。
いきなり100人くらいの人がランチタイム。
遠足の集団でも来てるのかと思ったけど、そういうわけではなかった。
ここから先は、御岳山のロックガーデンとか、ハイキングコース。
高尾山並みの観光地のようだった。
道をすれ違うための停止が増え、ゆっくり歩く。
下りはゆっくり歩きたいのでちょうどいい。
「これより岩場」「滑落注意」という看板が出てたけど、鋸山から来た身としては、何でもなかった。
岩レベルの問題じゃなくて、ここに来る人が岩場に慣れてないから注意を出すんだな。
時間があったから、綾広の滝に寄り道もした。
なぜかここだけ外国人がたくさんいて不思議だった。
紅葉は、御岳山周辺のほうがキレイだった。
奥多摩の山頂とかは、もう落ち葉。
だんだんと紅葉が身近な場所に下りてきてる。
冬になる前にもう1つくらい、登りに行こうかな?